понедельник, 9 апреля 2012 г.

560 лет со дня рождения Леонардо да Винчи

В конце недели, 15 апреля, исполняется 560 лет со дня рождения величайшего гения - Леонардо да Винчи.


Леонардо родился 15 апреля 1452 года близ города Винчи неподалеку от Флоренции. Он был внебрачным сыном нотариуса Пьеро да Винчи и простой крестьянской девушки по имени Катерина. Первые годы жизни Леонардо провел вместе с матерью, а затем его забрал на воспитание отец.
В младенчестве у Леонардо открылась особенность, свойственная мужчинам из рода Винчи: он одинаково владел обеими руками. Кроме того, с самого детства проявилась и еще одна особенность: он мог писать в зеркальном отражении. Его буквы ложились справа налево, как в арабском письме, а чтобы прочесть написанное, надо было поднести зеркало.
Так как незаконность рождения закрывала Леонардо путь в юристы или врачи, отец отдал его учеником в мастерскую одного из самых уважаемых художников того времени Андреа ди Чионе, известного во Флоренции под именем Верроккьо. В мастерской Леонардо изучал черчение, химию, металлургию, работу с металлом, гипсом и кожей. Помимо этого юный подмастерье занимался рисованием, скульптурой и моделированием.
В 1473 году в возрасте 20 лет Леонардо да Винчи получил квалификацию мастера в Гильдии Святого Луки.
С 1476 года круг интересов Леонардо стал универсальным. Большая часть его научных идей известна благодаря его кодексам. Считается, что в общей сложности он оставил свыше 24 000 страниц рукописей, но до наших дней дошли только 6 000. Его работы были посвящены исследованиям в области геометрии, инженерии, флоры и фауны, математики, физики, философии. Он создавал точные анатомические рисунки, оставил после себя проекты сооружений и механических устройств, был музыкантом, величайшим скульптором и художником.
В 1516 году Леонардо принял приглашение короля Франции Франциска I переехать во Францию. Там он участвовал в проектировании замка Фонтенбло, занимался оформлением праздников, получал заказы на картины, но уже не мог писать: его правая рука была парализована после случившегося в 1517 году удара. Умер Леонардо в возрасте 67 лет 2 мая 1519 года в замке Кло-Люсе, а похоронен был в часовне Сен-Юбер замка Амбуаз.


Источники: О. Рымаренко. "Леонардо да Винчи. Великие изобретения и открытия", http://www.chateau-amboise.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий