пятница, 8 июля 2011 г.

По Рязанской области. Рязанский Кремль.

Герб Рязани

Практически каждое лето с семьей я выезжаю на отдых в село Сабурово Рязанской области. Оттуда родом мои родственники по папиной линии, и до сих пор сохранился дом прабабушки, построенный еще в 1920-х годах.  Красивое старинное село, есть что посмотреть и где погулять.
Да и сама Рязанская область полна интересными местами и городами, которые стоит посмотреть и узнать о них побольше.
Начну, пожалуй, с главного города области - Рязани, хотя именно в нем за все время были пару раз, да и то гуляли только по центру и Кремлю.

Первоначально Рязанью назывался центр Рязанского княжества, находившийся в 50 км к югу-востоку от современной Рязани (нынешнее городище Рязань Старая). В 1208 году город был ограблен и сожжён владимирским князем Всеволодом Большое Гнездо, а все его жители угнаны в рабство. После смерти Всеволода его сын Юрий II Всеволодович освободил выживших рязанцев и их князей. Сколь-либо серьёзно возродиться Рязань не смогла, поскольку была захвачена монголо-татарами в 1237 году и вновь сожжена. Ордынский ярлык на великокняжеский рязанский престол получил князь Козьма Игоревич, который продолжал восстановление Рязани. Однако в середине XVI века центр княжества был перенесён в Переяславль-Рязанский.
С образованием Рязанского наместничества в 1778 году, а вскоре и губернии, Переяславль-Рязанский получает имя Рязань и собственный герб с изображением фигуры воина с мечом в руке.
Областным центром во времена СССР Рязань стала в 1937 году.

Историческим ядром города и его самой древней частью является Рязанский Кремль. В эпоху раннего железного века на этих землях уже существовали поселения, о чем свидетельствуют найденные рядом с Кремлем артефакты. В конце XII века в северной части кремлевского холма была построена славянская крепость, которая и послужила началом строительства древнего Переяславля-Рязанского.

Наиболее древняя часть современного Рязанского Кремля - земляной оборонительный вал, датируемый XII-XVII веками. Его протяженность составляет 290 м.
Самая величественная постройка Кремля - Успенский собор. Он построен в 1693-99 годах зодчим из крепостных Яковом Григорьевичем Бухвостовым. Площадь собора составляет 1 600 кв. м, а высота - 72 м.



Рядом с Успенским собором возвышается колокольня. Фундамент колокольни был заложен в 1789 году на месте Глебовой башни оборонительного пояса Рязанского Кремля. Высота колокольни составляет 83,2 м, она и по сей день остается самым высоким зданием в городе.


Церковь Богоявления - памятник архитектуры середины XVII века, построена предположительно архитектором В. Зубовым на месте более древней белокаменной церкви XVI в., разрушенной пожаром 1647 года. В советское время здесь размещался архив ЗАГСа администрации Рязанской области.


Наиболее раннее каменное сооружение Кремля - Христорождественский собор. Первоначально собор выполнял функции общегородского храма и являлся усыпальницей рязанских князей и княгинь.


На территории Кремля располагается  историко-архитектурный музей-заповедник, сайт: http://www.museum.ru/M590.
С удовольствием советую всем, кто еще не бывал в Рязанском Кремле, совершить туда поездку.
Думаю, и мои путешествия в Рязань были не последними, и впереди еще предстоят новые прогулки по этому красивому и древнему городу.

Источники: http://ru.wikipedia.org, фотографии автора

Комментариев нет:

Отправить комментарий