суббота, 4 октября 2014 г.

Усадьбы Москвы. Алтуфьево

На севере Москвы, рядом с пересечением Алтуфьевского шоссе и МКАД, находится комплекс усадьбы Алтуфьево.


Название села Алтуфьева восходит к дворянской фамилии Алтуфьевых. Никаких сведений о первых владельцах села не сохранилось. Когда в конце XVIII века представители этого рода стали, доказывая дворянство, собирать информацию о своих предках, им удалось найти данные лишь с начала XVII века.
Первое же упоминание деревни Олтуфьево (написание Алтуфьево появилось только в XIX веке) на речке Самотышке в сохранившихся источниках относится к 1584 году, когда она входила в поместье Неупокоя Дмитриевича Мякишева и мела единственный "двор помещиков, а живут в нем деловые люди".
Около 1678 года думным дворянином Никитой Ивановичем Акинфовым в деревне была выстроена каменная Крестовоздвиженская церковь, отчего село стало называться "село Крестное, или Воздвиженское, Олтуфьево тож".
Из переписи 1678 года известно, что в этот период Алтуфьево уже было благоустроенной усадьбой. Здесь имелся господский дом, где жил приказчик, четыре семьи конюхов из 12 человек, двор скотника, три семьи слуг из 17 человек и прочие. К 1687 году в усадьбе была построена церковь Святой Софии и дочерей её Веры, Надежды и Любови. В 1704 г. в Алтуфьеве было построено уже два "двора вотчинниковых", т. е. две усадьбы, каждая из которых располагала отдельным скотным двором.
В 1786 году за 40 000 рублей Алтуфьево купил князь Степан Борисович Куракин, герой войн с Турцией и Польшей, прославившийся также при подавлении Пугачёвского бунта. Куракин был отличным хозяином, умевшим извлекать из своих имений немалый доход, в то же время, чрезмерно не притесняя и не разоряя крестьян. Особенно знаменит он стал из-за своей усадьбы Степановское-Волосово, находившейся в Тверской губернии.


На рубеже XVIII-XIX веков Куракин развернул в Алтуфьеве активное строительство. Здесь был построен новый господский дом, архитектурное решение которого напоминало дом в Степановском-Волосове. Подробностей о деятельности Куракина в усадьбе, к сожалению, не сохранилось, но считается, что при нем имение значительно выросло. С той поры сохранилось лишь здание пивоварни.
При Куракине в Алтуфьеве насчитывалось 20 крестьянских дворов, в которых проживало 141 душ мужчин и 142 – женщин. В описании усадьбы тех лет говорилось, что в Алтуфьево имелось: "Дом господский каменный с каменными и деревянными службами. Сад регулярный. На речке мучная мельница в два постава. Сама речка в летнее время шириной в сажень, глубина 1,5 вершка. В копаном пруду - рыба саженая, караси. В речке - щуки, караси, окуни, плотва. Лес дровяной берёзовый и осиновый. Звери - зайцы, лисы, волки. Птицы - тетерева, куропатки, утки, кулики".
В начале 1840-х годов хозяева Алтуфьева несколько раз менялись. В 1849 году усадьба была продана действительному статскому советнику Николаю Арсеньевичу Жеребцову. Жеребцов, по образованию инженер-электрик, был не только государственным деятелем, но и автором нескольких трудов по экономике и политических брошюр. Новый хозяин отделал господский дом в тогда еще новом "русском стиле". В 1852 году в Алтуфьеве было 36 дворов и 209 крестьянских душ.


Во время крестьянской реформы, проходившей в 1860-х годах, усадьба и земли с южной ее стороны, в том числе и Верхний пруд – остались у Жеребцова, а северо-восточные земли и Нижний пруд, который до наших дней не сохранился, отошли к местным крестьянам, которые теперь были не крепостными, а "временнообязанными".
После смерти Жеребцова усадьбу унаследовала его вдова. А в 1888 году владельцем усадьбы стал видный деятель московских финансово-предпринимательских кругов, крупный нефтепромышленник и благотворитель Георгий Мартынович Лианозов.
После смерти Лианозова его сыновья продали имение обществу состоящему из "лиц интеллигентных профессий". Юго-западные земли имения использовали под строительство дачного поселка Лианозово. Территория была поделена на 230 участков стоимостью 800 рублей каждый. На участке разрешалось строить не больше двух дач, поэтому состоятельные люди стремились купить несколько участков.
Первые улицы дачного участка называли в честь российских городов. Здесь были улицы Архангельская, Владимирская, Киевская, Костромская, Московская, Петербургская (переименованная затем в Ленинградскую), Псковская, Новгородская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Симбирская, Смоленская, Тверская, Тобольская, Ярославская.
Напротив усадьбы, на южном берегу пруда располагалась сельскохозяйственная ферма, а рядом со станцией был разбит общественный парк. Жители дачного поселка организовали Общество благоустройства, занимавшееся развитием и улучшением поселка, поддержанием порядка.


Незадолго до начала Первой мировой войны в усадьбе Алтуфьево был устроен частный пансион, в котором круглый год могли жить состоятельные москвичи. Основала его вдова генерал-лейтенанта Татьяна Михайловна Унковская. Она даже выпустила небольшую рекламную брошюру с видами усадьбы. "Всё растущая потребность в загородной жизни, при ежедневном деле в городе, дала мне мысль открыть под Москвой небольшой пансион-отель. После долгих розысков мне удалось найти старинную усадьбу, соединяющую в себе два требуемых качества, - и близость Москвы, и чисто деревенскую уединенность. Благодаря своему гигиеническому устройству, возможности иметь диетический стол, пользоваться лёгким водолечением, пансион "Алтуфьево" может вполне удовлетворить не только здоровых людей, ищущих комфорта городской жизни при деревенской тишине и покое, но и людей, нуждающихся в отдыхе и правильном режиме под наблюдением своего врача", - это слова из ее брошюры.
Пансион Унковской пользовался большой популярностью. Состоятельные люди, которые по каким-либо причинам не обзавелись собственной дачей или имением, могли жить на всем готовом, работать или проводить время в приятном обществе – на свое усмотрение. Для пансионеров устраивались всевозможные игры, прогулки в близлежащие усадьбы, катания на лодках, купание, рыбная ловля на удочках и прочее. В зимнее время жители пансиона могли кататься на коньках, играть в хоккей.
После Октябрьской революции в пансионате разместилась больница. Большинство лианозовских дач муниципализировали.
Сейчас основными памятниками усадьбы являются главный дом, храм Воздвижения Креста Господня, пивоварня, флигель с погребами и остатки парка с прудом.
Главный дом имеет подвалы и остатки стен первого этажа еще 1760-го года постройки. Около 1851 года при Н. А. Жеребцове дом приобрёл нынешний образ в духе псевдорусской эклектики. Над центральной частью дома был выстроен деревянный мезонин с шатровым "бельведером". Южный фасад приобрёл белокаменные колонны и килевидные украшения окон и входного тамбура. На рубеже XIX-XX веков дом был еще раз реконструирован. В советское время он утратил башню-бельведер. 


Храм Воздвижения Креста Господня был сооружен на средства И. И. Вельяминова в 1760-1763 годах, так как существовавшая ранее на этом месте "…издавна построенная каменная церковь во имя Софии и дочерей её Веры, Надежды и Любови пришла в совершенную ветхость, - и от этой ветхости вся разселась…".


В конце XVIII века церковь была перестроена (внутри устроен гладкий потолок, отделивший свод от нижнего пространства, над сводом храма поставлена новая колокольня ("иже под колоколы").
Храм на всем протяжении своей истории оставался действующим (за исключением небольшого перерыва в 1941 году).
В 1989-1990 годах было построено новое здание крестильного храма.


В 1993-1995 годах церковь получила новую трапезную, заменившую небольшую трапезную 1986 г. и новую колокольню. После их сооружения площадь храма увеличилась более чем вдвое, но он не только лишился своих пропорций, но и скрыл находящийся северо-западнее церкви господский дом усадьбы.


Одновременно была выполнена заново вся отделка интерьеров. Фасады и внутренний вид храма украсили мозаичные панно очень высокого качества, но не вписывающиеся в стилистику здания. Уникальный иконостас храма был утрачен.


На территории храма находятся еще две часовни: часовня мученика Уара и часовня с церковной лавкой.


К югу от господского дома находится регулярный парк, а к северу - пейзажный. Сейчас они находятся в запущенном состоянии. В парке растут липы, канадские тополя, американские клены и пенсильванские ясени. Авторазвязка, расположенная на углу Алтуфьевского шоссе и МКАД, нарушила дренажную систему парка и в последние десятилетия растения начали массово гибнуть. Строительство, которое развернулось на территории усадьбы в 1970-1990 годах перекрыло исторические виды.
Алтуфьевский (Большой) пруд, на берегу которого находится усадьба, и сейчас еще считается проточным. На его берегу не сохранилась ни купальня, ни пристань, да и изобилием рыбы он в настоящее время не отличается.


Источники: энциклопедия "История московских районов", https://ru.wikipedia.org, http://www.hramaltuf.prihod.ru, https://pastvu.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий